Че Гевара (биография)

Его портреты украшают футболки и стены домов. Его имя звучит в песнях музыкальных групп самых экстравагантных направлений. В некоторых странах Латинской Америки его считают святым, хотя сам он в Бога не верил. И при этом мало кто четко представляет себе, что же это был за человек – Эрнесто Гевара.

Детство и юность Че Гевары

Биография его даже начиналась необычно. Родился он в июне 1928 года, и был первым ребенком в семье. Родители были людьми зажиточными (владели сперва плантацией, потом чайной фабрикой). Но это были «неправильные» буржуа – вызвали ненависть соседей-плантаторов хорошим отношением к рабочим, боролись против сотрудничества аргентинского режима с Гитлером, даже под арест попадали… Детей (а после Эрнесто в семье родилось еще 2 мальчика и 2 девочки) они старались воспитать без зазнайства и сделать их всесторонне развитыми людьми.

Эрнесто с детства был слабого здоровья – у него оказалась врожденная астма. Из-за этого он всю жизнь не любил водные процедуры (после них часто начинались мучительные приступы), но вел активную жизнь, занимался спортом, хорошо учился и очень много читал. Он был талантливым ребенком: любил шахматы и математику, писал стихи.

В качестве профессии Эрнесто избрал медицину, и в 1945 году поступил в Буэнос-Айресе на медицинский факультет. Но он категорически не хотел быть «преуспевающим доктором», обслуживающим причуды богатых дамочек. Он думал о месте врача где-нибудь в провинции, где бедняки лишены медицинской помощи, а то и о работе в лепрозории (лечебнице для прокаженных).

Молодой человек отличался кипучей энергией и любознательностью. Эрнесто изучил французский язык – просто потому, что ему нравились французская литература и философия. Он совершил несколько путешествий по Латинской Америке на мопеде и мотоцикле, причем в 1952 году влип в самый разгар военного переворота в Гватемале, оказывал повстанцам медицинскую помощь и рвался сам участвовать в сражениях. По ходу дела он подрабатывал библиотекарем, книготорговцем, матросом и даже тренером заштатной футбольной команды в Колумбии.

Любопытно, что Эрнесто Гевара «откосил» от армии. Причем сделал это он так: окунулся в холодную воду, что спровоцировало приступ астмы, и врачи признали его негодным к службе.

Че Гевара и революция на Кубе

В 1953 году Гевара закончил учебу (он получил специальности хирурга и дерматолога), в 1955-м он женился, но никак не угомонился. Он переехал в Мексику, некоторое время жил там в очень стесненных условиях, но потом нашел работу по специальности, стал заниматься научными опытами в области кардиологии и работать врачом в больнице. У него была масса всяких знакомых, и один из них (кубинец) познакомил Гевару с юным кубинским коммунистом Раулем Кастро, недавно вышедшим из тюрьмы, куда он угодил из-за неудачной попытки организовать восстание против проамериканского диктатора Батисты.

Гевара сам был коммунистом, и быстро сошелся с новым знакомым. Рауль познакомил его со своим старшим братом Фиделем – лидером антибатистовского «Движения 26 июля».

Эрнесто считал, что коммунистическую революцию может совершить небольшая группа храбрых, идейных революционеров – если очень захочет. Почему-то считается, что он и изобрел эту теорию, хотя это сделал выдающийся французский революционер Л.-О. Бланки сотней лет ранее. Но да – Гевара был сторонником такой идеи, и это было как раз то, что предлагал сделать Фидель: взять да и устроить на Кубе революцию силами нескольких десятков решительных революционеров.

2 декабря 1956 года 82 человека во главе с Ф. Кастро высадились на Кубе с яхты «Гранма». Высадка более походила на кораблекрушение, революционеры растеряли почти все снаряжение и оружие. За несколько дней большая часть отряда погибла или попала в плен. Осталось чуть более 20 человек, и они смогли совершить революцию.

Эрнесто Гевара, взятый на «Гранму» в качестве доктора (больной астмой и никогда не служивший в армии), оказался одним из лучших «полевых командиров» Кастро и вскоре получил высшее в революционной армии звание команданте (приблизительно равно майору, а выше у Фиделя не было). Он выигрывал для революционеров важнейшие сражения, не забывая и о своих медицинских обязанностях. Он оказался жестким, но очень справедливым командиром, никогда не допускавшим уничижительного обращения с подчиненными. Они и прозвали его Че, намекая на происхождение – в Латинской Америке это словечко является кличкой аргентинцев (что-то вроде «хохол» или «бульбаш»).

1 января 1959 года революция победила. Фидель Кастро стал новым главой кубинского правительства.

Пленение и смерть Че Гевары

Фиделя уговаривали отказаться от своих соратников-коммунистов, но он категорически отказался сделать это, а вскоре и себя объявил коммунистом. Че в его правительстве был сперва Президентом Нацбанка, а затем министром промышленности. Он много разъезжал, и пользовался популярностью благодаря репутации прекрасного командира, симпатичной внешности, широкой эрудиции и острому языку. Он развелся с первой женой и женился вторично (все мирно, без скандала), у него было 5 детей.

Но ему этого было мало! Вечный революционер мечтал о революции в больших масштабах. Че отказался от высоких должностей и уехал сперва в Конго, а потом в Боливию, где пытался создать коммунистическое партизанское движение. 7 октября 1967 года раненый Че попал в плен к правительственному отряду, возглавляемому агентом ЦРУ. Через 2 дня его расстреляли. Смерть оказалась нелегкой – «исполнитель приговора» попался настолько криворукий, что для убийства лежачего раненого человека ему потребовалось 9 выстрелов. По другой версии это было сделано специально, чтобы имитировать смерть Че в бою. Причем по легенде убийцы тянули соломинки, кому исполнять приговор.Затем Геваре отрезали кисти рук («для отчета») и тайно похоронили под взлетной полосой в аэропорту города Вальегранде. Место его захоронения было обнаружено только в 1997 году. Ныне Че нашел вечный покой в особом мавзолее на Кубе.

Он обладал злым языком, был неплохим писателем, легко сходился с людьми. Ожидая казни в здании сельской школы, он давал советы местной учительнице по поводу улучшения условий в ней. Во время революционной войны на Кубе он (астматик!) пристрастился к сигарам – так он отпугивал многочисленных комаров. Позже, когда врачи безапелляционно заявили ему «не более 1 сигары в день!», он договорился с работниками табачной фабрики и стал получать сигары длиной в метр. О нем постоянно сочиняют истории как о «страшном красном бандите», а его продолжают любить во всем мире. И колумбийцы просят заступничества не у Иисуса со святым Франциском, а у святого Эрнесто Гевары.

И даже в стране, приговорившей его к смерти – в США – о нем снимают неплохие и совсем не ругательные фильмы…

А ты как относишься к Че Геваре? Считаешь его героем, боровшимся за лучшую жизнь для простых людей или относишься к нему, как к фанатику, принесшему своими действиями неисчислимые беды кубинскому народу?