Лорд Байрон (биография поэта от Шалопая)

Как подтвердил нам А.С. Пушкин, «лорда Байрона портрет» в начале века был обязательной деталью интерьера кабинета уважающего себя скучающего русского аристократа. При этом разные Татьяны Ларины читали произведения упомянутого лорда исключительно тайком, и то если удавалось раздобыть. С чего бы это?

Лорд с трудным характером

Он действительно был лордом, то есть знатным британским дворянином. Это почетное наименование (вместе с баронским титулом) Джордж получил в 10 лет после смерти двоюродного деда. Круто, да? Но при этом детство юного лорда было далеко не счастливым.

Джордж Гордон Байрон (так его звали полностью) родился в январе 1788 года в очень древней и славной, но безнадежно обедневшей семье. Причиной был отец, страдавший игроманией (одноруких бандитов еще не было, а игроманы были). Он умер, когда сыну было 3 года. Овдовевшая мать старалась, как могла, вести дела семьи.

Джордж не слишком помогал ей в этом. Мальчик с детства отличался отвратным, труднопереносимым характером. Поскольку мать тоже была женщиной с характером, уживались они плохо, Джордж лучше ладил с няньками, чем с родной матерью. Мальчик был склонен к истерическим припадкам, как-то сделал попытку самоубийства, а в гимназии был едва ли не двоечником.

Скверный характер усугублялся чисто физическими проблемами: у Джорджа при рождении была повреждена нога, он заметно хромал. Кроме того, в детстве и ранней юности он был откровенно толстым. Понятно, что эти особенности не доставляли ему удовольствия, а тогда ведь не было принято лечить полных детей!

В 1801 году юный Байрон поступил в престижную частную школу в Хэрроу. К тому времени он немного подлечил хромоту и заинтересовался английской литературой, так что более-менее успевал в учении. Именно в школе проявилась еще одна сторона его скверного характера: молодой барон был крайне решительным поборником справедливости. Не задумываясь, он лез в драку, защищая младших или более слабых. Одноклассники в основном оказались людьми порядочными – они уважали Джорджа за это качество.

Поэт с трудным характером

После школы Байрон поступил в Кембридж, и там превратился в типичного в целом студента того времени. Нет, он и учился тоже. Но более его интересовали карты, гулянки и особенно – спорт. Тут у Джорджа были особые соображения – он желал похудеть. У кого подобные проблемы – берите с него пример! Ведь ему это удалось – молодой человек обрел вполне приличное телосложение и стал весьма привлекательным мужчиной, интересным для барышень (с лицом-то у него и ранее было все в порядке). Ему барышни тоже нравились – Байрон влюблялся с 10 лет, сперва чисто романтически, а потом и всерьез.

Но главное – в 1807 году молодой человек выпустил сборник стихотворений, названный «Часы досуга». С этого момента его биография пошла принципиально иным путем, чем ранее.

Критика разнесла сборник в пух и прах, но сделала это с опозданием на год. За этот год начинающий автор сумел написать небольшую библиотеку в разных жанрах и обрел уверенность в себе. Так что критический разнос его не смутил – он ответил критикам оригинальной сатирой «Английские барды и шотландские критики», имевшей оглушительный успех. В 1809 году Байрон отправился в длительное заграничное путешествие, вывез оттуда немало новых впечатлений, и по возвращению на родину много публиковался, что сделало его знаменитым. Особенной популярностью пользовалась поэма «Паломничество Чайльд-Гарольда». Сюжеты автор брал и из истории, и из традиций восточной жизни.

В 1816 году Байрон (из личных соображений) оставил Англию, но продолжал много писать и публиковаться. Его охотно переводили на разные языки – так лорд и стал знаменитым в России (его переводил старший товарищ Пушкина – В.А. Жуковский).

И просто трудный человек

Поэзия Байрона считалась для своего времени новаторской и даже дерзкой. И было бы странно, если бы было иначе – он сам был таким человеком.

Да, в его жизни было даже слишком много сердечных увлечений и романов. Бабник, одним словом. Был поэт и женат: единожды и недолго. Он обвенчался с Анной Изабеллой Милбенк в 1815 году, а на следующий год супруги уже разошлись по инициативе жены. Об этом разводе ходила масса сплетен, одна страшнее другой. Сам Байрон заявлял, что причины развода столь прозаичны, что просто никому не приходят в голову. Действительно, тогда не могли представить себе такой повод для расставания, как «не сошлись характерами»…

Но романтическими похождениями дело не ограничивалось. В жизнеописании Байрона имеются интересные факты более возвышенного, но по тем временам и куда более опасного свойства, чем пристрастие к смене красоток.

Для начала: этот барон был сторонником рабочих-луддитов! В своем первом выступлении в палате лордов (членом которой он был по праву рождения) в 1812 году Байрон защищал разрушителей машин со всей дерзостью бывшего школьного борца за справедливость и со всем талантом великого писателя! Этого ему показалось мало: вторую речь Байрон посвятил зверствам британских колониалистов в Индии и защите местного населения! Еще ранее, в 1811 году, он опубликовал поэму «Проклятие Минервы», в которой жестко обвинил английских военных в грабеже греческих исторических ценностей!

А затем в Греции началось восстание против турецкого владычества. Ичто же, ты думаешь, Байрон сделал? Решив к тому времени свои финансовые проблемы и став довольно состоятельным человеком (продав родовое имение), поэт на свои средства купил бриг, нанял 500 солдат, снабдил их оружием и всем необходимым и с этой армией отправился в Грецию.

Он оказался гениальным мятежником, блистательным организатором повстанческого движения (не говоря уж о его финансировании). Но такой образ жизни вредно сказывался на здоровье. Погибнуть в бою лорду не довелось – он умер от осложнений сильнейшей простуды в апреле 1824 года. В Англии его к тому времени уже несколько подзабыли, но в Греции Байрон до сих пор почитается национальным героем.

 

У него осталась одна законная дочь – Ада, в замужестве Лавлейс. Она стала не кем-нибудь, а математиком, и почитается первым в истории… программистом. Видать, в папу пошла – сплошные революционные наклонности…