Блок Александр Александрович (биография)

Его последние стихотворения настолько не похожи на первые, что можно усомниться в том, что их писал один человек. Однако биография Александра Александровича Блока содержит и не такие загадки.

Дитя эмансипации

Нет, происхождение у Блока на первый взгляд было самое благопристойное. Родился он в 1880 году, отец был профессором права в Варшавском университете, мать – дочерью знаменитого географа и ботаника, ректора Петербургского университета, А.Н. Бекетова. Но благопристойным все только выглядело.

Истории неясно, чего не поделили родители Блока, да только мать почти сразу после рождения сына оставила отца. Умная, талантливая, энергичная женщина, воспитанная на учении об эмансипации, она в 1889 году добилась развода с супругом (сделать это официально было трудно, но возможно) и вышла замуж вторично, за гвардейского офицера.

Впрочем, сына мать любила и заботилась о его развитии и воспитании. Ей Саша показал свои первые стихи, сочиненные в 5 лет. Мать обеспечила ему приличное домашнее образование, а затем отдала во Введенскую гимназию. Блок носил фамилию родного отца и не разрывал с ним связи, но и с отчимом ладил (это был хороший человек).

После гимназии Александр поступил в Петербургский университет. Поначалу он думал пойти по стопам отца и заняться юриспруденцией. Но вскоре понял, что это не его, и перевелся на историко-филологический факультет. Университет он закончил в 1906 году, но необходимости работать у него не было – средств хватало, а затем (в 1909 году) умер отец и оставил сыну приличное состояние. Блок вел светскую жизнь и занимался литературой.

Светский романтик

Блока интересовали поэзия, театр и романтические отношения. В подростковом возрасте он попробовал себя на любительской сцене, но не слишком удачно. Зато для светской привлекательности в нем было все. Блок считался по тем временам очень привлекательным молодым человеком (да и по любым канонам был ничего себе). Он имел отличные манеры, был хорошо образован, элегантно и стильно одевался. Литературный талант тоже добавлял ему привлекательности.

Поэтому неудивительно, что жизнеописание поэта переполняют интересные факты романтического характера. Впервые Блок удосужился влюбиться в 16 лет. Это нормально, но удивительно другое – дамой сердца он избрал… 37-летнюю женщину! Ничего не скажешь, Ксения Садовская была хороша, но она была малость старше матери своего воздыхателя!

Впрочем, увлечение это было исключительно платоническим (Блок вообще был склонен к таким отношениям с дамами, которые действительно что-то для него значили). И вскоре Блок нашел более подходящий объект для поклонения – свою ровесницу Любу Менделееву, дочку «отца» периодической системы.

С Любой речь зашла о браке, но Блоку почему-то казалось, что их отношения недостаточно возвышенны и романтичны. «Подогреть» их он решил, состряпав «предсмертную записку» и разглагольствуя в обществе о самоубийстве.

Впрочем, брак состоялся – Блок и Менделеева поженились в 1903 году. И тут же оказалось, что их отношения слишком возвышенны (настолько, что в семье не появлялись дети), но оба супруга не прочь «сходить налево»! У самого Блока было несколько пассий, и молва упорно не признает единственного сына Любови Менделеевой (мальчик умер почти сразу после рождения) сыном поэта. Вероятно, у Блока все же были дети – но не от законной супруги.

Впрочем, все это не мешало Александру и Любови сохранять семью. Они несколько раз вместе ездили за границу, а затем Александр вернулся к жене из Белоруссии, где служил во время Первой мировой войны в инженерных частях (служба оказалась непыльной).

Незнакомки и революция

Возможно, что сложности на личном фронте возникли у Блока потому, что он предъявлял женщинам нереальные требования. Ему нужна была не земная, из плоти и крови, подружка, супруга или возлюбленная, а некий отвлеченный идеал, символ, Незнакомка, с которой никогда не доведется познакомиться. Это видно по его произведениям.

Как было сказано, сочинять Блок начал в 5 лет. В школьном возрасте он вместе с братом издавал рукописный журнал. В 1901 году начали публиковаться его стихи, и там появилась Прекрасная Дама – как раз вот такой недостижимый идеал. Да, они были посвящены Менделеевой, но ее в них не было – там был лишь образ. Как сторонник символизма, Блок и должен был писать так, но, похоже, он воспринимал поэзию слишком серьезно.

В его творчестве были и другие мотивы: религиозные, социальные, антиутопические. Блок ввел в русскую поэзию новую ритмику (широко воспринятую другими авторами Серебряного века), он легко переходил от идеалистического романтизма к почти кабацкому реализму. «Прекрасная Дама» его вскоре разочаровала, но он кинулся в другую крайность – женские образы его произведений лишились всякого очарования.

В отличие от многих коллег по перу, Александр Блок положительно, даже восторженно, воспринял российские революции. Победе большевизма он посвятил сложную, малопонятную, «дерганую», но чрезвычайно «напористую» поэму «Двенадцать». А большевики сочли его «своим в доску» и не только не преследовали, но и поддерживали.

Впрочем, тесный контакт с новой властью оказался для Блока опасным. Многие знакомые не просто раскритиковали «Двенадцать» – они возмутились этой поэмой и едва ли не проклинали ее автора. А новая власть «активно вовлекала» поэта в общественную жизнь, включая его в различные комиссии и комитеты. Блоку помогали продовольственными пайками и дровами. Но здоровье у него было не лошадиное, и не было привычки к жизни на картошке со «ржавой» селедкой и в комнате, где едва удается не допускать заморозков. Так жил тогда весь Петроград, но не у всех хватало сил выносить подобный режим (оно и понятно). Блок сделался нестабилен психически, у него развилась астма, а позже – сердечная болезнь. Поэт пытался добиться разрешения на выезд за границу, но большевики отказали.

Он умер в августе 1921 года от воспаления сердечных клапанов. Его похоронили на Смоленском кладбище. Вопреки мифам о том, что большевики строжайше запрещали любые религиозные церемонии, на похоронах близкого к власти поэта была проведена поминальная служба. В 1944 году могилу Блока перенесли – ныне он покоится на мемориальном Волковском кладбище.

О его литературном наследии можно с уверенностью сказать одно: хотя Блока регулярно включают в школьную программу, он мало подходит для нее. Для восприятия его сложных образов и сложной ритмики требуется подготовка.