Вагнер Рихард (биография от Шалопая)

Творчество этого композитора в свое время старательно «раскручивал»… Адольф Гитлер! Но это не значит, что сам Рихард Вагнер был нацистом, или что у Гитлера оказался хороший музыкальный вкус. Причиной этому стала лишь одна деталь биографии композитора, не имевшая никакого отношения к его музыке.

История успеха

Биография Рихарда Вагнера действительно представляет собой историю успеха. Да, в его жизни бывали не самые лучшие годы, но никак не периоды подлинной борьбы за выживание. И особенных трагедий в его жизни тоже не было – лишь такие неприятности, без которых человеку не обойтись.

Рихард родился в Лейпциге в 1813 году. Он был младшим ребенком полицейского чиновника. Отец умер сразу после его рождения, но по малолетству ударом для Рихарда это стать не могло. Кроме того, мать вскоре вышла замуж вторично. Удачно вышла, на мой взгляд. Отчим Вагнера, актер Людвиг Гейер, был хорошим человеком, и первые годы Рихард даже носил его фамилию. Гейер первым заметил музыкальную одаренность пасынка и дал ему возможность учиться музыке и композиции (у него, как у актера, были соответствующие знакомства). Отчим дал Рихарду и возможность учиться в приличных школах, так что в 1831 году юноша поступил в Лейпцигский университет, где изучал музыкальную теорию.

Далее в его жизни последовали несколько беспокойных лет: в 1833-1842 годах Вагнера носило по всей Европе. Он писал оперы, которые принимали холодно. Зарабатывать приходилось в качестве дирижера и даже переписчика нот, но настоящей нищетой это назвать нельзя. А в 1842 году состоялась премьера оперы «Риенци», к Рихарду пришла известность, и материальные проблемы закончились.

Некоторое время Вагнер занимал должность придворного капельмейстера в Саксонии, что не помешало ему принять участие в событиях «весны народов» 1848-49 гг. и даже в восстании в Дрездене. С 1864 года он жил при дворе баварского короля (тот не только покровительствовал композитору, но даже оплачивал его долги). Лично для него (по его заказу) построили Байройтский театр (известный также как Дом фестивалей) с уникальной акустикой. Вагнер был знаменит и популярен до конца жизни, прожил довольно долго и умер в 1883 году в Венеции от сердечного приступа.

Музыкант-реформатор

При этом его музыка не вполне вписывалась в принятые тогда представления. Но XIX век был веком революций – почему этого не должно было произойти в музыкальной сфере?

Вагнер создал новое направление в опере – драматическое. Он всегда сам писал либретто, с презрением разгоняя других авторов, предлагавших ему готовые варианты. Он существенно увеличил количество музыкантов, которые должны были исполнять его произведения – для некоторых требовалось 4 стандартных на то время оркестровых состава. Музыка Вагнера была очень громкой и звучной – он сам заявлял, что это нужно для того, чтобы его, наконец, расслышали на родине (именно в Германии его творчество долго не приживалось). Наконец, Вагнер стал первым использовать в музыке запоминающиеся лейтмотивы для значимых персонажей, событий или явлений (ныне этот прием считается классикой и используется повсеместно).

Оперы композитора «Тристан и Изольда», «Тайгензер», «Летучий голландец», «Лоэнгрин» и особенно «Кольцо нибелунга» (из четырех частей) до сих пор регулярно ставятся на мировых оперных сценах. Сюжеты для них композитор заимствовал из средневекового эпоса, поэтому современный зритель обязательно заметит в «Кольце нибелунга» параллели с «Властелином колец». Никакого плагиата тут нет – просто Дж.Р.Р.Толкиен тоже был специалистом по средневековому эпосу…

Кстати, наиболее запоминающейся музыкой Вагнера были вовсе не арии, а оркестровые части. Чайковский вообще считал, что лучше бы немцу было стать симфоническим композитором. Лично я не большой знаток классики, но знаменитый «Полет валькирий» – это нечто!

Вагнер был также прекрасным дирижером с уникальным музыкальным чутьем и памятью. Исполнением Бетховена он дирижировал по памяти. Когда во время концертов в Лондоне ему сделали за это замечание, на следующем выступлении он поставил перед собой партитуру. Приняв комплименты «заметно улучшившейся» работе, он показал критикам, что на пюпитре (так называется специальная подставка для нот) у него вовсе не Бетховен, и к тому же вверх ногами…

Человек с непростым характером

Но при всех этих качествах и благополучной жизни Вагнер был человеком сложным, не всегда приятным, и его жизнеописание переполняют интересные факты, не делающие (на мой взгляд) ему чести. Так, он не брезговал заводить интрижки с замужними дамами, а вторую супругу и вовсе «увел» у хорошего друга. Как тебе такой поворот? Лично я не хотел бы иметь такого «друга»!

Женат композитор был дважды. Брак с актрисой Вильгельминой Планер решительно не сложился (хотя и продолжался официально 30 лет), а второй (с дочерью Ф. Листа Казимой) состоялся лишь в результате бегства замужней Казимы от семьи и детей.

Вагнер был настолько злобным антисемитом (сильно не любил евреев, иными словами), что ряд его статей ныне запрещены к изданию в РФ как экстремистские. Кстати, именно этим он и нравился Гитлеру! А проект «своего» театра в Байройте он без зазрения совести «позаимствовал» у некоего мюнхенского архитектора…

Что ж – бесспорный талант далеко не всегда соседствует с хорошим характером и высокой моральностью. А талант у Вагнера был – без вариантов. Он от него и остался.