Нуриев Рудольф (биография от Шалопая)

Не так уж редко случалось, что из СССР уезжали люди, стремившиеся найти счастье и богатство за рубежом. Большинство получило вовсе не то, на что рассчитывало. Но были и исключения из этого правила. К примеру, Рудольф Хаметович Нуриев устроился как нельзя лучше. Впрочем, он и сам был личность неординарная.

Рожденный в поезде

Да, его биография и началась экстравагантно. Младший из четверых детей в семье башкира и татарки, он родился в поезде, идущем во Владивосток. Это произошло в 1938 году. Ближайшим по маршруту крупным городом оказался Иркутск – его и записали родным городом Рудольфу. Он с рождения имел почти официально двойную национальность, так как татары считают ее по материнской линии. Фамилию его тоже пишут по-разному: Нуриев и Нуреев.

Детство Рудольфа было бедным и трудным. Но оно было таким у всех его ровесников, ибо пришлось на войну и первые послевоенные годы. Но мальчика особенно задевало то, что ему приходилось носить девчоночьи вещи – ведь в семье он был единственным мальчиком и, как младший, донашивал вещи сестер.

Находясь в эвакуации в Уфе, Рудольф стал заниматься в студии балета. Ее руководителем была известная в прошлом балерина Анна Удальцова, и она смогла раскрыть талант ученика. В результате Рудольф сумел поступить в хореографическое училище в Ленинграде в непозволительно зрелом возрасте – в 17 лет (обычно там на 10-летних ориентируются, чтобы легче растяжку было проработать).

Но у «позднего» студента все сложилось отлично. Закончив в 1958 году учебу, он остался в Ленинграде и стал работать в театре им. Кирова.

Талантливый беглец

Нуриев имел успех, его роли были замечены, а партнершами выступали именитые балерины. В 1961 году он выехал с труппой театра за границу – на гастроли во Францию.

Тут-то все и переменилось. Выступления Нуриева шли с огромным успехом, но внезапно «надзирающий» сотрудник КГБ велел снять его со сцены за «нарушение правил поведения за границей». Основания для такого решения у КГБиста были, но об этом ниже. Важно, что Нуриев воспользовался этой «дискриминацией», чтобы попросить политического убежища и не возвращаться в СССР.

На родине ему вынесли приговор за госизмену (впрочем, с назначением минимально возможного по этой статье наказания в 7 лет заключения). На западе же в то время беженцев из СССР старались поддерживать с пропагандистской целью. А Нуриева поддерживать было очень удобно – ведь он действительно был ярким, талантливым артистом. Так что ему просто позволили выступать.

Франция предпочла не давать танцору политического убежища, он перебрался в Данию и, в конце концов, получил австрийское гражданство. Но выступал он по всему миру. Нуриев танцевал в Париже, в Королевском театре в Копенгагене, в Лондоне, в венской опере. Он брался за очень сложные партии, в частности, выступал в «Послеполуденном отдыхе фавна» и «Весне священной», превративших в свое время «Русские сезоны» Дягилева в общепарижский скандал. После показа «Лебединого озера» в Вене занавес поднимали 89 раз. Его партнершей по сцене в течение 20 лет была Марго Фонтейн, одна из самых знаменитых английских балерин ХХ века.

Нуриеву случалось давать до 300 спектаклей в год. Кроме того, он выступал в качестве постановщика и балетмейстера, а в конце карьеры – и дирижера.

В СССР после своего «невозвращения» он попал в 1987 году – ему дали визу на 72 часа для прощания с умирающей матерью. В 1992 году он приезжал в Казань по приглашению руководства местного оперного театра, но тогда СССР уже не существовал, а всякие диссиденты были на пике моды.

Небезупречная жизнь

Однако у этого преданного делу артиста была и другая сторона в жизни. Его биография скрывает интересные факты, вполне объясняющие повышенное внимание к нему со стороны КГБ.

Уже в начале своей театральной карьеры Нуриев вне сцены проявил себя как капризный скандалист с тяжелой формой «звездной болезни». Мат в ответ на замечание или разбитое в гримерке зеркало (настроение плохое было) – это числилось у него в порядке вещей. О главном же и говорить неловко – Нуриев был склонен к отклонениям в половом поведении. В СССР это тогда преследовалось вплоть до уголовной ответственности. Многие полагают, что в Париже в 1961 году КГБ потребовало отстранения Нуриева потому, что все свободное время он проводил в слишком уж сомнительных заведениях этого лишенного комплексов города.

Эмиграция дела не исправила. Вне родины Нуриев стал демонстрировать просто оголтелый антикоммунизм и антисемитизм. В нем проснулся также энергичный стяжатель – на свои большие гонорары танцор скупал по всему миру произведения искусства и элитную недвижимость (включая собственный архипелаг). При этом в большинстве своих вилл и квартир он почти не бывал – после его смерти их долго распродавали специальные фонды.

И оказалось, что все это не спасает от «возвратки» от судьбы. Нуриев личным примером доказал, что беспорядочные половые связи, особенно далекие от естественных – это таки вредно. В 1983 году у него обнаружили ВИЧ.

Ни деньги, ни слава – ничто не уберегло актера от равнодушного вируса, не щадящего людей, не слишком чистоплотных морально. Нуриев умер от СПИДа в 1993 году. Его похоронили в Париже на эмигрантском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа. Однако среди могил русских аристократов, бежавших от революции, его надгробье выделяется яркими красками. Художник Э.Фриджерио «накрыл» его восточным ковром из мозаики.

Это правильно, когда человеку воздается за любое его дело справедливостью. Своим талантом Рудольф Нуриев заслужил восторг зрителей и достойное место в истории балета. А его сомнительная частная жизнь привела к тому, что на все про все у него оказалось не так много времени.