Иоганн Себастьян Бах (биография от Шалопая)

Наверное, это самый известный композитор всех времен и народов. И для того есть веские причины. Природа дала Иоганну Себастьяну все, что она может предложить человеку, назначенному для музыкальной карьеры. И ни одного из ее подарков он не потратил напрасно!

Подходящая родословная

У Иоганна Себастьяна была очень подходящая семья – на протяжении двух веков Бахи были профессиональными музыкантами. В некоторых землях Германии их фамилия даже стала нарицательной. Отец Себастьяна, Иоганн Амброзиус, был органистом и организатором концертов в городе Эйзенахе. Себастьян был его младшим, восьмым, ребенком. Он родился в 1685 году.

Дети Бахов все обучались музыке, старшие уже начинали самостоятельную карьеру. Отец заметил одаренность младшенького, когда тот едва из пеленок вышел, и начал приобщать его к делу. Себастьян учился охотно, а вскоре оказалось, что у него еще и голос очень хороший. В целом, раннее детство композитора можно счесть счастливым.

К несчастью, в 9 лет Себастьян остался без родителей. Но несчастье не было непоправимым, ибо большая семья – это сила. Младшего брата взял на воспитание старший, Кристоф (именем Иоганн звались в семье Бахов все мальчики), церковный органист и учитель музыки в городе Ордруфе. Брат дал Себастьяну возможность получить общее образование и обучал его музыке на хорошем органе. Правда, как-то он выписал братишке серьезный нагоняй, изловив его ночью на краже и копировании книжечек из своего личного шкафа (в то время запрещенной для подростков литературы было еще больше, чем сейчас). Правда, это был не журнал «Плейбой», а нотные партитуры…

В 15 лет мальчик поступил в вокальную музыкальную школу в Люнебурге. За обучение он не платил, и даже получал что-то вроде стипендии – талантливого ученика поддерживали спонсоры школы. А в 18 лет юный музыкант уже начал самостоятельную карьеру. За время учебы он познакомился с известными музыкантами, попробовал играть на хороших инструментах, завел полезные знакомства среди богатых и знатных, и притом культурных людей. Он понял, что для успеха музыканту обязательно надо быть знакомым с разными направлениями в музыке и творчески переосмысливать и соединять их. Это он и делал.

Успешная карьера

Профессиональная биография Баха развивалась стабильно и успешно. Хотя у него случались ссоры и разрывы с работодателями, но талант и известность позволяли немедленно получать новые предложения, не хуже. Работу он получал либо у правителей немецких небольших княжеств (в Германии, в свое время, тоже была феодальная раздробленность), либо у магистратов городов. За свою довольно долгую жизнь, (Бах прожил 65 лет) он жил и работал последовательно в Веймаре, Арнштадте, Мюльхаузене (не считайте этот город родиной барона Мюнхгаузена – ничего общего!), снова в Веймаре, Кётене и Лейпциге. Бах всегда получал неплохое жалованье и жил довольно обеспеченно, хотя ему приходилось содержать большую семью.

Но вот что занимательно – доходы ему приносило в основном не творчество, а преподавательская, исполнительская и организаторская деятельность! Баху доводилось быть органистом и придворным музыкантом, руководить хором и оркестром, преподавать в школе музыки и обучать отдельных привилегированных учеников, организовывать концерты для развлечения и обеспечивать музыкальным сопровождением церковные службы… Сочинение музыки было скорей хобби и подработкой.

Хобби с заделом на будущее

Но нельзя сказать, чтобы Баха не ценили как сочинителя. Композитор написал около 1000 произведений, относящихся ко всем известным в его время музыкальным жанрам, кроме оперы. Большое внимание он уделял церковной музыке (Бах был примерным лютеранином), но и светской не чурался. Многие его произведения исполнялись при его жизни, в том числе и руководимыми им оркестрами. Их публиковали в печатном виде.

Но музыка была для Баха настоящим делом жизни. Он мог, к примеру, «забросить» служебные обязанности ради того, чтобы поехать на концерт известного виртуоза или встречу с интересным ему музыкантом (из-за чего и возникали конфликты с работодателями). Рассказывают, что однажды он прошел пешком 50 километров, чтобы послушать своего любимого композитора. Если честно — я в это не верю. Да, тогда не было автомобилей, но были же лошади, зачем тащиться в такую даль пешком!? А вы верите в эту историю?

Также Иоганн Себастьян использовал музыкальные пьесы в качестве подарков – преподносил их полезным или уважаемым людям. Главным его достижением стало введение в музыку понятия полифонии – многоголосия (это понятие относится и к вокальному исполнению, и к инструментальному). Сегодня врачи доказали, что многие произведения Баха имеют свойство благоприятно воздействовать на здоровье людей – их ритмика и тональность идеально согласуется с биологическими ритмами здорового взрослого человека.

Продолжение династии

Но жизнь композитора состояла не только из музыки. Иоганн Себастьян Бах дважды был женат. В первом браке (с дальней родственницей) родилось 7 детей, но трое умерли в младенчестве. В возрасте 35 лет умерла и жена. В то время не было принято, чтобы мужчина в одиночку воспитывал четверых маленьких детей. Впрочем, такую ношу и сейчас не всякий потянет! Так что вскоре Бах женился снова – на дочери коллеги, молодой, но довольно известной певице. Хотя Анна-Магдалена Вильке была на 16 лет моложе жениха, брак оказался счастливым. Иоганн Себастьян любил жену и был хорошим отцом, а Анна разделяла его музыкальные интересы и хорошо вела дом. Если бы не частые смерти детей (во втором браке Баха их родилось 13, а выжило только шестеро), семейство можно было бы записывать на конкурс «Папа, мама, я – счастливая семья».

При этом и генетика не подвела – среди 10 выживших детей Иоганна Себастьяна оказалось 2 будущих композитора! Они не были так известны, как их папа, но славного имени все же не посрамили.

Была еще одна проблема – зрение. Возможно, Бах подорвал его, по ночам расхищая музыкальные тайники старшего брата. После 60 лет оно стало падать стремительно, композитор ослеп. Он не бросал занятий музыкой, но мечтал видеть снова. И тут подвернулся ему не тот человек – некто Джон Тэйлор, англичанин, называвший себя врачом-офтальмологом. Он пообещал сделать композитору операцию, которая вернет ему зрение. Но Бах не догадался проверить диплом этого «специалиста», а Тэйлор оказался мошенником.

Операция не только не дала результата – от ее осложнений наступила смерть. За несколько дней до нее композитор прозрел – вероятно, так сказался на нем случившийся из-за неумелого хирургического вмешательства инсульт. Второй «удар» 28 июля 1750 года оказался фатальным.

Но музыка продолжала звучать. Ее исполняли новые люди на новых инструментах. Ее записали на особый диск и отправили в космос как образец лучших достижений человечества для представления гипотетическим братьям по разуму. И даже самым упорным и принципиальным рэперам имя Иоганна Себастьяна Баха известно.