Биография М.П. Мусоргского от Шалопая

При жизни М.П. Мусоргский не дождался признания, а большинство его важнейших произведений остались незаконченными. Но сегодня он является одним из самых исполняемых русских композиторов в мире.

Офицер с музыкальным вкусом

Модест Петрович Мусоргский (непочтительно именуемый в кругу близких Модинькой) принадлежал к дворянству голубых кровей – его далекие предки были едва ли не Рюриковичами. Но все же биография будущего композитора оказалась изначально запятнанной – его дедушка прижил его папеньку от крепостной, и обвенчался с нею, когда у нее уже был сынок Петенька и еще двое детей.

Из-за сомнительного происхождения Петр Мусоргский в свое время не сумел реализовать свою мечту стать офицером. Поэтому он решил передать эстафету сыну. Модест (он родился в 1839 году и был вторым сыном в семье) до 10 лет учился и воспитывался дома, потом недолго проучился в столичном немецком училище, а в 1852 году поступил в Школу гвардейских подпрапорщиков.

Офицеров в России того времени готовили очень старательно. Они осваивали не только специализированные дисциплины, но получали и обширнейшие общие познания. Умение танцевать и музицировать тоже считалось обязательным. Модест, учившийся игре на пианино еще дома, охотно осваивал эти дисциплины и получил обширные познания.

Первое произведение Мусоргского было опубликовано, когда автору было…13 лет. Во время учебы и далее (он служил в элитном Преображенском полку, а потом в разных государственных структурах) Модест отлично овладел техникой игры на фортепиано, завел интересные знакомства, и в конце концов сошелся с кружком композиторов, руководимых М.А. Балакиревым. Кружок был известен под ироническим названием «Могучая кучка».

Портрет Мусоргского кисти И. Репина

Музыка со словами

Своей целью участники кружка считали развитие музыкального искусства на основе русских национальных традиций. Ими было много сделано для изучения музыкального фольклора, а также традиционной русской церковной музыки. Мусоргский, бывший по натуре бунтарем, не склонным признавать авторитеты, охотно воспринял такой подход к творчеству – его раздражало засилье в искусстве иностранцев. Как вы думаете — это можно назвать патриотизмом?

Его собственное музыкальное творчество тяготело не только к русской музыкальной традиции, но и к русской литературе. Среди произведений композитора преобладали «голосовые» – оперы, песни… Мусоргского вообще интересовал голос как музыкальный инструмент (он и сам недурно пел). Правда, поначалу он попробовал писать оперы на зарубежные сюжеты, но не закончил их и забросил. А вот на русской основе что-то начало получаться. При этом Модест Петрович выступал в своих операх автором не только музыки, но и либретто (сюжетной части). Писал он и песни на слова своего друга, А.А. Голенищева-Кутузова, а также А. Островского, Н. Некрасова, Т. Шевченко и свои собственные.

Но наибольшую известность принесла Мусоргскому опера «Борис Годунов», за основу которой он взял сюжет А.С. Пушкина. Опера имела 2 редакции. Первую забраковали в дирекции Императорских театров – из-за отсутствия «женской составляющей» (поскольку в высокой инстанции работали одни мужчины, непонятно, кто там оказался до такой степени феминисткой). В результате Мусоргский создал новый вариант оперы, дополнив ее необходимой «составляющей», и в 1874 году она была поставлена.

Затем композитор принялся за новую оперу – «Хованщина». Он успел создать ее основу для фортепиано, но раскладку партий для оркестра делали уже другие люди. Одновременно композитор пытался сделать оперу из «Сорочинской ярмарки» Гоголя, но сумел написать только несколько отрывков.

О вредных привычках

Что же ему мешало довести работу до конца? Две вещи, обе одинаково вредные для здоровья. Во-первых, Мусоргский не берег нервы и явно не знал о пользе профилактического употребления валерьянки. В результате на любые неприятности он реагировал более чем болезненно, а особой неприятностью для него стал развал «Могучей кучки» и отказ некоторых ее участников от исключительной «русскости» в музыке. Вторая проблема была прямым следствием первой – вместо валерьянки композитор стал лечить нервы спиртным или попросту бухал. Сочетание нервов и водки никак не способствовало творческому подъему – только белой горячке и потере средств к существованию (а вы стали бы держать на службе выпивоху?).

Нельзя сказать, что у него не было шансов на улучшение. Ему попытался оказать помощь брат, забрав на некоторое время к себе. Временами композитор приходил в норму – и тогда продолжал сочинять и выступал в качестве исполнителя. Но завязать не удалось — вредные привычки взяли верх. Композитор умер в больнице, куда угодил очередной раз «весь белый и горячий». Ему было всего 42 года. За несколько дней до смерти И. Репин написал его портрет – хорошо хоть он быстро работал, успел закончить картину. Похоронили композитора на Тихвинском кладбище – оно относится к Александро-Невской лавре в Петербурге.

О личной жизни Мусоргского известно мало – жены у него не было, детей тоже. Ходили неподтвержденные слухи о его несчастной любви, но не более того.

Редакторские правки

В настоящее время Мусоргский действительно является одним из самых исполняемых русских композиторов в мире. Но сколько в исполняемом собственно Мусоргского – вопрос. Особенностью композитора было нежелание делать черновики – он все сочинял в уме. И записывал сразу «набело». В результате в некоторых его работах (в частности, в «Хованщине») остались незаполняемые пробелы. Другие записи решительно правили (из лучших побуждений!) друзья композитора, готовя их к исполнению. Особенно отличился на этом поприще Римский-Корсаков. Но ему придется сказать за это спасибо – если бы не его настойчивость, мир вообще мог бы позабыть о существовании Модеста Мусоргского. Кроме него, музыку композитора правили и обрабатывали многие отечественные и зарубежные композиторы (М. Равель, Р. Щедрин, Д. Шостакович…).

До сих пор существует вариант постановки «Бориса Годунова», где в единое целое соединены оба варианта оперы. За границей первым стал ставить произведения Мусоргского скандальный, но очень знаменитый Сергей Дягилев.

 

Наверное, не стоит строить музыку исключительно на национальных традициях – следует и у других перенимать хорошее. И получилось так, что следующие поколения именно так поступили с творческим наследием М.П. Мусоргского – оно вдохновило множество музыкантов во всем мире и способствовало их профессиональному росту и развитию.